8月4日から7日まで、峰の原へ涼みに出かけました。
mimimamaが、4日、5日仕事で東京へ。
クーを置いておけないので、私もどこかへ?
ということで、今回の旅のはじまり~
8月4日(木)
夕方6時20分出発。
平日なので、トラック多し。
徳島道、阪神、名神、中央高速を走って、恵那SAには、1時25分到着。
ここまで500km。
ここで、撃沈。
少し雨がぱらついて、涼しくなり、暑がりの私でも、車中泊で寒い思いをしました。
8月5日(金)
朝寒くて何度か目が覚めるも、朝まで爆睡。
7時起床。
それでも陽がさすと暑い。
クーのお散歩も終え、8時10分出発。
今日は、ヴィヴィ家とメルシャン美術館で12時半に待ち合わせです。
8月3日、4日と軽井沢に滞在されて、5日、6日白馬方面へ行かれると
いうことで、移動日の5日にスケジュール調整してもらい、5月以来の再会が
実現することとなりました。
中央高速は、お天気良くていい眺め。
9時半に着いた梓川SAのドッグランで休憩。(642km)
さすがに暑くてすぐ退散。
途中、東部湯の丸SAで、時間調整と仮眠。
エンジンかけて、フラットにした後部座席で爆睡。
11時半頃まで寝て、佐久ICを降りメルシャン美術館へ向かいます。
12時頃着いて、クーとお散歩。
メルシャン美術館は、11月6日に閉館する予定です。
以前は、エルミタージュドタムラの美術館店があって、
リーズナブルで美味しくてしかもテラス席ペット同伴OKでした。
そのお店も今は、ピザのお店になっていて、こちらもテラス席ペットOK。
そして、お散歩できたステキなガーデンもなくなってしまうので、
残念です。
そうこうするうちに、ヴィヴィ家到着。
御代田町にあるカフェドモロッコでランチをいただくことに。
ヴィヴィ家の車に乗せてもらって、到着。
木陰の隠れ家的な、避暑地軽井沢らしい雰囲気です。
テラス席は、おとなしいペットOK。
モロッコオムレツセットを頼みました。
まずは、モロッコスープ。
モロッコパンとモロッコオムレツ。
ザクロジュース。
いやぁ~美味しかった~
viviちゃん、おとなしく待ってました。
外も木陰で涼しい~
次に、追分にある
カフェ・リエゾンへ。
こちらもテラスはペットOKです。
手作りの黒糖ジンジャーエール。
濃厚でした。
さて、3時になったので、そろそろ解散。
ヴィヴィ家は白馬方面へ、私は峰の原へ。
ありがとうございました。
今回2泊するペンションブルーベルには、16時40分着。
さっそくお風呂に入って夕食。
美味しい料理をいただきました。
そして、持参した黒龍しずく。
オーナーへのお土産のつもりなんですけど、いつも一緒に飲んでしまいます。
今回も他のお客さんと飲みほしました。
8月6日(土)
お天気が悪そうですが、志賀高原を目指します。
途中までは、曇り。
リフトに乗ろうかと思ったときに雨となりました。
仕方がないので、万座温泉の日進館へ。
5月にも入った日帰り温泉に入ってみます。
曇ってましたが、クーはエアコンをかけて車内待機。
急いで出てきましたが、いい温泉です。
お天気も悪いので、早めにペンションへ。
お風呂に入って、夕食。
美味しゅうございました。
食後、オーナーと宴会。
翌日は、長距離運転なので、控えめに・・・
8月7日(日)
元気の出そうな朝食をいただいて、9時過ぎ出発。
朝は気温20度。
途中名古屋付近で38度まで、上昇。
サービルエリアの休憩時でも、エンジン切れません。
渋滞もなく、6時に帰宅。
今回の走行距離1700km。